Lot n° 2

[CHRONIQUE DE NUREMBERG]. SCHEDEL (Hartmann). — Registrum // huius ope-//ris libri cro-//nicarum // cum figuris et ymagi-//bus ab initio mundi. — Sebaldi Schreyer & Sebastiani kamermaister hunc librum dominus Anthonius Koberger Nuremberge...

Estimation : 80 000 - 100 000 €
Adjudication : 80 000 €
impressit [Nuremberg, Imprimé par Antoine Koberger pour Sebald Schreyer & Sebastien Kamermaister], 20 juillet 1493. — Grand in-folio, peau de truie sur ais, plats entièrement ornés d'un décor de filets et roulettes dentelées estampés à froid, écoinçons, fermoirs et pièce centrale en métal, lacs, dos à nerfs, titre sur deux tranches (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE (en latin) DE L'INCUNABLE LE PLUS ABONDAMMENT ILLUSTRÉ, célèbre sous le nom de « Chronique de Nuremberg ». Elle précède de cinq mois la première édition allemande donnée par le même éditeur en décembre 1493.
[XX] (titre et table), 299 + [I] ff. (le dernier pour le colophon).
Trois ff. blancs (259 à 261) et cinq non fol., insérés entre les 260 & 261 (« De regno polonie et eius initio »).

Cet ouvrage comprend 1 809 figures composées à l'aide de 645 bois différents, réparties sur la plupart des folios, certaines très grandes, à motifs divers, dont de nombreuses scènes bibliques, ainsi que 119 représentations de villes ou de groupes de monuments, dont 29 sur double page, plusieurs tableaux généalogiques figurés avec armoiries, une double planche armoriée (ff. 183 v° - 184) et une carte de l'Europe sur double page (ff. 299 v° - [300]), le tout dû aux Nurembergeois WOLGEMUT et PLEYDENWURFF.
De la bibliothèque du Carmel de Mantoue, avec ex-libris manuscrit de l'époque au pied du titre : « Bibliotheca Carmel. Mant. ».

Mention manuscrite de l'époque sur le titre le redoublant à droite ; quelques annotations manuscrites marginales de l’époque.

Attache métallique et partie de lanière en cuir d’un fermoir en déficit ; quelques clous des plats remplacés ; déchirures marginales et petits accidents restaurées sur une dizaine de ff. (notamment sur les 40, 90, 214, 248 & 299) ; petites taches brunes sur les ff. 59, 96 à 98, 102, 106, 107, 108 ; f. 151 réenmargé ; une quinzaine de ff. légèrement roussis ; gardes renouvelées ; ratures sur le bois du f. 288, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CETTE CHRONIQUE DE NUREMBERG CONSERVÉ DANS SA RELIURE DE L’ÉPOQUE.

B. M. C., II, 437 ; Fairfax Murray, German, II, 394 ; Goff, S-307 ; Hain, *14508 ; Harrisse, 13 ; Polain, 3469 ; Proctor, 2084* ; Sabin, 77523 ; Schreiber, 5203 ; Updike, Printing Types, I, 65.