Lot n° 40

[ITALIE / VENISE]. ZOMPINI (Gaetano). — Le Arti che vanno per via nella città di Venezia. — Venezia, 1785. — In-folio, demi-vélin ivoire à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 350 €
Un titre-frontispice, un titre gravé et 28 planches (sur 60).
Planches présentes : 2, 8, 10, 15, 16, 20, 24, 26, 33, 36, 37, 39 à 48, 51 à 54, 56, 57 & 60.