Lot n° 83

[VAUDOIS (Pays)]. BEATTIE (William). — [The Waldenses or Protestant Valleys of Piedmont, Dauphiny, and the Ban de la Roche. — London, George Virtue, 1838]. — In-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré bordant les plats...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
(reliure anglaise de l’époque).
Une carte repliée et planches par William Henry BARTLETT & William BROCKEDON.
Reliure frottée ; page de titre en déficit.