Lot n° 102

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). — Terre des hommes. — Paris, Nrf, Gallimard, s. d. [1939]. — In-12 carré, broché.

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : 9 800 €
ÉDITION ORIGINALE.
EXEMPLAIRE UNIQUE (?), NON JUSTIFIÉ, IMPRIMÉ SUR JAPON NACRÉ pour Monsieur Jean Lucas.

ENVOI DE SAINT-EXUPÉRY sous la justification :
« Avec ma vieille et profonde amitié // « Son ami et camarade // « Antoine de Saint Exupéry ».

Mouillures en marge intérieure, plus fortes sur les dix premières pages.