Lot n° 104

VERLAINE (Paul). — Parallèlement. — Paris, Imprimerie Nationale - Ambroise Vollard, Éditeur, 1900. — In-4°, maroquin rose, large décor de feuillages dorés et argentés ornant les plats et courant sur le dos lisse, tranches dorées sur...

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu
témoins, doublure et gardes de daim gris, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin rose à bande et étui (Paul Bonet - 1967).
110 lithographies par Pierre BONNARD, tirées en rose.

Tiré à 221 exemplaires, dont 200 numérotés et vingt lettrés non justifiés, celui-ci (n° 145), un des 170 sur vélin de Hollande.
Couverture en second état.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE REMARQUABLE RELIURE EN MAROQUIN ROSE DE PAUL BONET.