Lot n° 112

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO Victor (1802-1885). Actes et paroles. I. Avant l'exil (Paris, Michel Lévy, 1875) ; grand in-8 entièrement non rogné, couverture imprimée saumon ; demi-chagrin rouge, dos orné.
Précieux exemplaire sur Chine avec envoi de l'auteur à sa bru et à ses petits-enfants.
Exemplaire N° 2 du tirage de tête sur Chine, réalisé à 20 exemplaires, avec envoi autographe : «A ma chère fille et à votre douce mère, mon Georges, ma Jeanne, Papapa».
Grandes marges. Très bon état, couvertures légèrement noircies ; charnière sup. frottée.