Lot n° 121

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 040 €
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). MANUSCRITS autographes ; 140 pages in-4 ou in-fol.
7e conseil au peuple. De l'athéisme dans le Peuple (59 pages et demie in?4, mal chiffrées avec erreurs 1-69, signé «Lamartine»), publié dans Le Conseiller du Peuple (15 octobre 1849) : «Je me suis demandé souvent à moi-même : pourquoi suis-je républicain ? pourquoi suis-je partisan d'une démocratie équitable [...] pourquoi ai-je un véritable, sérieux et quelquefois tendre amour du peuple ? [...] J'aime le peuple parce que je crois en Dieu»...
Liasse de 26 pages in-4 d'un fragment, pour l'Histoire de La Restauration, paginé 2 à 27. «[...] lui imposer par la force pourrait-on les lui faire accepter par astuce et par lassitude ? Nous ne l'avons pas cru ; et si nous nous sommes trompés nous nous glorifions de notre erreur. Il y a des avilissements dont on est fier de n'avoir pas pu soupçonner son pays. Cependant depuis 1834 la révolution française perdait à la fois des institutions au-dedans, des positions au dehors»...
Il conclut : «Nous avons le tort de prendre la liberté la Révolution et la grandeur de notre nation au sérieux. C'est un tort mais c'est un tort que l'histoire partagera avec nous. Ne nous en plaignons pas trop».
Liasse d'un autre fragment de 33 pages, paginé [97] à 308 avec des lacunes : «Je le répète, en négligeant les petites causes et les petites choses, voilà ! voilà pourquoi nous sommes République et pourquoi nous ne pouvons pas à moins de dominer redevenir en ce moment monarchie !»... etc.
4 pages in-fol. (pag. 2 à 5), notes préparatoires sur TALLEYRAND : «Fin de M. de Talleyrand sous Louis-Philippe redevient un très grand homme à 80 ans - récolte le fruit de toute sa vie et de tout ce qu'il a fait et pensé de bien pendant 40 ans»....
Notice sur la vie et la mort du duc de Gramont, [1855] (17 p. in-4, découpées pour l'impression en 51 morceaux numérotés au crayon rouge, manque le fragment 12)
Provenance : archives de Saint-Point.