Lot n° 159

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 895 €
PRASSINOS Gisèle (1920-2015). L'Instant qui va (Romillé, Éditions
Folle Avoine, 1985) ; in-8 ; frontispice, (44 ff., premier et dernier blancs), couverture imprimée ; reliure box noir, plats recouverts d'un papier reprographique orné d'une composition abstraite faite de quadrillage noir sur fond blanc, gris, noir et bordeaux et de bandes bleues et noires, dos lisse orné du titre en bleu, doublures de papier marron, gardes de papier bleu, tête au palladium, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box noir, étui (Honnelaître, 1995).
Édition originale de ce recueil de poèmes de Gisèle Prassinos.
Un des 35 exemplaires sur vélin d'Arches, les seuls à comporter une gravure originale de Mario PRASSINOS numérotée et signée par l'artiste.
Très bel exemplaire de la relieuse Claude HONNELAÎTRE (1929-2005), relié par ses soins, enrichi d'un poème autographe signé de l'auteur sur le faux titre et de cet envoi autographe :
A Claude Honnelaître, // avec une gravure de mon frère, // l'homme en train de s'en aller // G. Prassinos.
Exemplaire parfaitement conservé