Lot n° 1391

Estimation : 2 500 - 3 500 EUR
Adjudication : 7 583 €
[GERMAIN, Louise-Denise] - LACORDAIRE. Vie de Saint Dominique. Introduction de R. P. Marie-Albert Janvier Religieux du même
Ordre. Paris, Jacques Beltrand, 1919.
In-4 [313 x 227] de XXIV, 187 pp., (2) ff. : veau noir, premier plat orné d'un décor reproduisant l'illustration de la couverture, la croix centrale et les quatre lobes étant à liserés lamés d'argent, les fleurs de lys à l'intérieur étant incisées au stylet, le second plat est orné simplement du motif lobé lamé d'argent et incisé, dos lisse, sextuple filet doré en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à recouvrement à dos et coins de veau noir, étui (Louise-Denise Germain).
Belle édition illustrée de 59 figures en couleurs gravées sur bois par Jacques Beltrand d'après les dessins de Maurice Denis, dont 20 grandes compositions et 22 bandeaux.
Tirage limité à 330 exemplaires réservés aux souscripteurs et collaborateurs (n° 254).
Imposante reliure décorée.
“Ce sont ici les deux faces de la couverture de l'ouvrage qui servent de patron au décor, réalisé au stylet et lamé d'argent, association qui permet de recréer l'ambiance en noir et blanc du modèle.
La transcription est très fidèle au premier plat, à la restriction du titre et de la date, plus simplifiée au second où seuls les contours sont retenus. De larges aquarelles à motif rayonnant ornent les gardes” (Fabienne Le Bars).
Provenance : Jean A. Bonna, avec ex-libris. Craquelures au dos de la chemise.
Exposition : Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, 2017, n° 28.