Lot n° 1400

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 632 €
GIDE, André. Les Cahiers d'André Walter. OEuvre posthume. Paris, Perrin et Cie, 1891.
In-12 [174 x 102] de 278 pp. : cartonnage à la Bradel, non rogné (reliure de l'époque).
Rare jeu d'épreuves de la véritable édition originale.
Il s'agit ici des secondes épreuves du texte portant le cachet de l'imprimerie Delis frères sur le faux titre, daté du 29 novembre 1890 ; elles offrent un état intermédiaire du texte.
Exemplaire de l'épouse de l'éditeur Karl Boès, enrichi d'un bel envoi autographe signé sur la première garde :
J'ai grand plaisir à savoir // ces reliques entre les mains // de Madame Karl Boès // à qui je présente mes // hommages bien attentifs // en souvenir d'un beau passé // auquel mon coeur reste fidèle // André Gide //
Novembre 1937
Karl Boès fonda Le Courrier libre, journal littéraire, avant de reprendre La Plume, qu'il dirigea jusqu'en 1905.
Premier feuillet déchiré avec manques, réparé à l'aide de papier collant qui a depuis bruni.
Rousseurs.