Lot n° 1399

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 600 €
GIDE, André. André Walter (second cahier). Sans lieu ni date [1890].
Manuscrit autographe de 136 pp. in-12 [174 x 110] : broché, couverture de percaline verte ornée de motifs à froid, tranches rouges, sous chemise à dos plat de maroquin bleu foncé et étui modernes.
Précieux manuscrit autographe du Cahier noir, seconde partie des Cahiers d'André Walter, premier livre d'André Gide.
OEuvre largement autobiographique, les Cahiers d'André Walter se présentent sous la forme d'un journal intime tenu par un jeune homme de vingt ans, d'avril à novembre 1889. La première partie, dite Cahier blanc, est suivie du Cahier noir, lequel rend compte de façon presque quotidienne de la période allant de la fin juin à la fin de novembre.
Écrit à l'encre noire et violette sur papier ligné, le manuscrit n'est pas daté. Il s'agit d'une mise au net, comprenant le texte tel qu'il fut imprimé en 1891, avec les notes ainsi que les citations choisies par l'auteur. Il ne comprend presqu'aucune rature et fut certainement destiné à l'impression.
Le premier feuillet possédant le titre, est détaché. Craquelure à une charnière de la chemise, quelques frottements d'usage au dos.