Lot n° 1507

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 13 901 €
JACOB, Max. Dos d'Arlequin. Avec illustrations de l'auteur. Paris, Éditions du "Sagittaire", [1921].
In-8 [205 x 161] de 71 pp., (4) ff. le dernier blanc : maroquin vert foncé, plats ornés d'un décor géométrique dessiné à l'aide de filets blancs, représentants ovales mosaïqués de maroquin bleu foncé, orange, vert clair et de box gris, ainsi que de motifs de losanges, triangles et polygones mosaïqués de maroquin et de box bleu foncé, orange et vert clair ainsi que de box blanc, dos lisse, doublures bords à bords et gardes de maroquin vert clair, tranches dorées sur marbrures, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin vert foncé, étui (Paul
Bonet, 1953).
Édition originale tirée à 272 exemplaires : elle est illustrée de 18 compositions de l'auteur gravées sur bois en noir et rouge, dont quatre à pleine page.
Un des 10 premiers exemplaires sur japon (nº 5), enrichis d'une suite en noir des bois sur chine et de dessins originaux de l'auteur : l'exemplaire renferme dix dessins gouachés, dont neuf à pleine page.
Recueil de trois pièces de théâtre, fantaisies dramatiques destinées à offrir une synthèse du théâtre contemporain : L'Auteur au théâtre, Don Juan et Le Divorce de la duchesse de Prazzel.
Superbe exemplaire en reliure triplée et mosaïquée de Paul Bonet.
Provenance : Denise Weil-Scheler (1989, nº 58).
Carnets Paul Bonet, nº 1029.