Lot n° 1508

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 044 €
JACOB, Max. Ne coupez pas mademoiselle ou les Erreurs des P.T.T.
Conte philosophique illustré de quatre lithographies hors-texte par Juan Gris.
Paris, Éditions de la galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921.
In-folio [320 x 229] de [16] ff. le premier et le dernier blancs : demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
Tirage unique à 112 exemplaires sur Hollande Van Gelder (nº 38), signés par le poète et le peintre.
L'illustration comprend 4 grandes lithographies originales cubistes à pleine page de
Juan Gris (1887-1927), tirées en bleu, vert, marron et bistre.
Exemplaire enrichi d'un poème autographe de l'auteur d'une page in-folio, intitulé Allusion à un pauvre clerc, avec au verso le dessin d'un visage masculin (1 p. in-folio).
Castleman, A Century of Artists Books, p. 173.- Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 108-110.