Lot n° 1522

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 159 €
KAFKA, Franz. Die Verwandlung. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, [1915].
In-8 [209 x 130] de 72 pp., (4) ff. : bradel demi-maroquin gris à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête grise, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).
Édition originale de La Métamorphose : elle a été tirée à 800 exemplaires sur papier vélin crème.
Lithographie en noir d'Ottomar Starke sur la couverture, datée de 1916.
Bel exemplaire.