Lot n° 39

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 247 €
DANTE. Ɵ La Comédie, De l'Enfer, du Purgatoire & Paradis, mise en ryme françoise et commentée par M. B. Grangier. Paris, Pour George Drobet, 1596. In-12, maroquin rouge, double filet doré, médaillon de feuillages au centre, dos lisse orné d'une fleur de lis répétée, titre à la plume, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Précieuse première édition en français des 34 chants de L'Enfer, le premier cantique de la Comédie de Dante. Elle a été traduite par Balthazar Grangier, aumônier du roi Henri IV.
Beau titre-frontispice gravé sur cuivre par Thomas de Leu, arborant un joli portrait de Dante dans un médaillon tenu par deux anges, et un portrait d'Henri IV gravé par le même artiste.
Exemplaire réglé, dans une reliure en maroquin de l'époque attribuable à George Drobet, libraire et relieur du Roi, installé rue Saint-Jacques, à l'enseigne du Soleil d'Or, et en sa boutique au Palais, en la Galerie des Prisonniers.
Gruel, Manuel de l'amateur de reliures, t. I, entre les pp. 85-87, donne la reproduction hors texte d'une reliure identique sur la même édition.
Ex-libris imprimé Ex Museao J. F. M. Piou Architectonis, daté 1797 à la plume.
Ancienne mention manuscrite découpée en haut et en bas du titre-frontispice, qui se trouve doublé. Ex-libris manuscrit biffé sur la page de dédicace. Charnières et coiffes très restaurées.
Fiske, Dante, t. I, p. 53. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°381.