Lot n° 40

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 304 €
DEFFRANS (Christophe). Ɵ Les Histoires des poètes : comprises au grand Olympe, en ensuyvant la Métamorphose d'Ovide : Et autres Aditions et Histoires poëtiques propres à la poësie. Niort, Thomas Portau, 1595. In-8, maroquin vert olive, double encadrement de filets dorés, dos lisse orné, titre doré en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût ancien).
Édition originale rarissime de cette traduction en vers des Métamorphoses d'Ovide, par Christophe Deffrans (ou des Francs), seigneur de la Jalousière et de la Chalonnière, poète poitevin mort en 1596 selon Haag.
Elle est sortie des presses de Thomas Portau, le premier imprimeur établi à Niort (cf. Clouzot, Notes pour servir à l'histoire de l'imprimerie à Niort, pp. 9-11).
L'œuvre est très singulière : en effet, notre poète ne s'est pas uniquement contenté de mettre en vers Ovide, il a également essayé de le mettre en musique sur un air unique, imprimé en tête de l'ouvrage et grâce auquel peut être chanté tout le livre sauf les fins de chapitres ou commencements.
Petit chiffre VAG couronné, à l'encre rose, en pied du titre.
Petite mouillure marginale et rousseurs à quelques feuillets. Angle inférieur du titre et des feuillets 249 et 281 restauré, avec petite perte de lettres au feuillet 249.
La Bouralière, p. 173. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°144.