Lot n° 51

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
DESPORTES (Philippe). Ɵ Les Œuvres. Anvers, Arnould Coninx, 1596. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700).
Édition comportant 583 pièces, dont aucune inédites.
Elle est d'un état différent des deux autres éditions que décrit Tchemerzine, parues à la même date chez le même éditeur (l'un de ces tirages compte moins de page, l'autre davantage).
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre, répété à la fin.
Titre courant de 4 feuillets finaux atteint par le couteau du relieur.
J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°16. - Tchemerzine, t. II, p. 888. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°189.