Lot n° 52

Estimation : 3 500 - 4 500 EUR
Adjudication : 5 023 €
DESPORTES (Philippe). Ɵ Les CL Pseaumes de David mis en vers François. Paris, Abel L'Angelier, s.d. [c. 1603]. - Prières et méditations chrestiennes. Paris, Abel L'Angelier, 1603. 2 parties en un volume in-12, veau brun, plats et dos lisse entièrement couverts d'un décor géométrique de filets dorés, tranches dorées, boîte de maroquin doublée moderne (Reliure de l'époque).
Édition complète des poésies spirituelles de Philippe Desportes (1546-1606), ornée d'un titre-frontispice en forme de portique gravé en taille-douce par Thomas de Leu.
La première édition complète des œuvres religieuses de ce poète a paru chez le même L'Angelier en 1603.
Exemplaire réglé, dans une remarquable reliure au décor géométrique extrêmement original et étonnament moderne.
Ce type de décor est très rare et se retrouve sur des livres de piété de la fin du XVIe et du début du siècle suivant.
Ex-libris manuscrit : Augustin Calon.
De la bibliothèque Maurice Burrus (I, 2015, n°53).
Mouillure claire à quelques feuillets, taches d'encre sur la tranche latérale. Reliure restaurée (charnières, coiffes et coins), tranchefile de tête renouvelée.
Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°204-205.