Lot n° 53

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
DESPORTES (Philippe). Ɵ Les Premières œuvres. Dernière édition, reveüe & augmentée par l'Autheur. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit Val, 1607. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1880).
Première édition posthume des œuvres de Desportes, mort le 5 octobre 1606 en son abbaye de Bonport.
Cette quarantième édition, qui comprend 598 pièces, dont 10 inédites, est augmentée du tombeau du poète composé par Jean de Montereul, «poète falot qui végétait dans l'ombre du fastueux abbé» : Est couché pour iamais ! Cet Apollon / François, [...] / Des Portes gist, helas ! Hoste du froid tombeau : / La mort nous l'aravy.
Titre jauni, petites trouées comblées dans la marge intérieure du titre. Infime éclat à la coiffe inférieure.
J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°21. - Tchemerzine, II, p. 890-e. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°207.