Lot n° 57

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 454 €
DU BARTAS (Guillaume de Saluste). Ɵ La Sepmaine, ou Création du monde. Paris, Jean Février, 1578. In-4, maroquin noir, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, chiffre répété, doublure et gardes de moire chocolat, étui (Honegger).
Édition originale de ce célèbre poème encyclopédique qui retrace avec une extraordinaire verve le récit de la création du monde.
Le succès de la Sepmaine fut prodigieux : l'œuvre connut une pléthore de rééditions, tout le monde voulant lire celui que l'on comparait à un nouveau Homère ou Virgile. Science, religion et rimes forment une alchimie complexe pour raconter aux lecteurs cette première semaine qui vit la création du monde. L'œuvre est monumentale : près de 6500 vers explicitent avec un luxe de détails les trente et un courts versets composant le premier chapitre du livre de la Genèse et les quatre premiers versets du chapitre suivant (N. Ducimetière, Mignonne..., n°110).
Exemplaire réglé, relié aux armes (d'argent à la bande d'azur chargée de trois cœurs d'or) et chiffre du collectionneur.
Petite mouillure touchant les feuillets au début et à la fin du volume, dernier feuillet un peu roussi et restauré avec quelques lettres refaites à la plume.
J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°4. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°225.