Lot n° 58

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 322 €
DU BARTAS (Guillaume de Saluste). Ɵ La Sepmaine, ou Création du monde. Paris, Jean Février, 1578. In-4, maroquin noir, décor à la fanfare vide mosaïqué de maroquin fauve, chiffre doré au centre, dos orné, chiffre répété, doublure de maroquin fauve, gardes de moire chocolat, étui (Plumelle).
Seconde édition, parue la même année que l'originale.
Les errata qui figurent dans l'édition originale sont ici remplacés par un sonnet encomiastique signé des initiales J. D. CH. qui désignent le médecin et poète Joseph du Chesne.
Jolie reliure à la fanfare vide, au chiffre du collectionneur.
Petites restaurations au titre, un peu sali.
J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°5. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°226.