Lot n° 65

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
DU CHESNE (Joseph, sieur de La Violette). Ɵ Le Grand miroir du monde. Lyon, Pour les Héritiers d'Eustache Vignon, 1593. In-8, chagrin prune, encadrement de filets dorés, dos orné (Andrieux).
Seconde édition de ce poème philosophico-théologique, en partie originale car corrigée et augmentée d'un sixième livre.
Elle comprend des annotations et observations sur le texte de Simon Goulart, pour l'explication de plusieurs difficultez : & ce en faveur des personnes moins exercées es diverses parties de la philosophie divine & humaine.
Répertorié par Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°296, l'exemplaire a fait partie des bibliothèques Viollet-le-Duc (I, 1843, pp. 350-352), Michel Chasles et Gianni de Marco.
Mouillure angulaire plus ou moins prononcée à une soixantaine de feuillets dont le titre. Galerie de vers réparée dans la marge latérale des cahiers OO et PP. Dos passé.