Lot n° 77

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 965 €
FORCADEL (Étienne). Ɵ Poésie. Lyon, Jean de Tournes, 1551. In-8, maroquin bleu nuit, double filet à froid, petite dentelle intérieure, tranches dorées (H. Duru).
Troisième édition des poésies d'Étienne Forcadel, poète né à Béziers vers 1520 et mort dans les années 1570.
L'édition contient 190 pièces, dont 100 inédites, regroupées en Opuscules, Chants divers, Encomies, Élégies, Épigrammes, Complaintes, Épitaphes, Épistres, Éclogues et Traductions.
Le Chant des seraines, inspiré de l'épisode homérique, mettant en scène un marin envoûté par le chant des filles du fleuve Achelous et de la Muse Calliope, ces trois Dames sont les Seraines, / Trois sœurs en beauté souveraines, débute p. 48 : c'est sous le titre de cette pièce qu'avait paru en 1548 le premier recueil de poésie de l'auteur, dont on connaît deux éditions la même année, l'une à Lyon et l'autre à Paris.
Fils d'un négociant en pierres précieuses, Forcadel s'installa à Toulouse où il devint un brillant étudiant en droit. Marcel Raymond, dans son étude L'Influence de Ronsard sur la poésie française, t. I, p. 52, classe Forcadel au premier rang parmi les prédécesseurs immédiats de la Pléiade, qui ont grandi dans le culte de Marot, mais qui connaissent le prix du savoir, et commencent à piller avec méthode, sinon Thèbes, du moins la Pouille, Virgile, Ovide, Théocrite, Pétrarque.
De la bibliothèque Yemeniz (1867, n°1831).
Rousseurs à quelques feuillets. Sans le dernier feuillet, blanc.
J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°41 («C'est un volume extrêmement rare»). - Cartier, n°192. - N. Ducimetière, Mignonne..., p. 168. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°354.