Lot n° 78

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 586 €
FOUCQUÉ (Michel). Ɵ La Vie, faictz, passion, mort, résurrection, et ascension de nostre Seigneur Iesus Christ selon les quatre sainctz Evangelistes. Paris, Jehan Bien né, 1574. In-8, vélin souple à recouvrement, traces de liens, titre manuscrit au dos lisse (Reliure de l'époque).
Très rare édition originale de ce poème épique inspiré du Nouveau Testament, à travers lequel l'auteur «tisse en vers & langage Gallique» la vie, passion, mort et résurrection de Jésus-Christ.
L'auteur, prêtre vicaire perpétuel de Saint-Martin à Tours, l'a dédiée à Charles IX.
Titre orné de la marque typographique au thyrse entortillé d'un serpent et d'une tige de lierre, employée par Jean Bien né (ou Bienné) qui dirigeait alors l'imprimerie de Guillaume Morel dont il avait épousé la veuve.
Exemplaire réglé, en vélin d'époque.
Il porte sur le titre deux ex-libris manuscrits anciens, dont l'un de la bibliothèque du monastère Saint-Aubin d'Angers.
Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°357.