Lot n° 106

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
PASQUIER (Estienne). Ɵ Le Monophile, avecq' quelques autres œuvres d'amour. Paris, Pour Abel L'Angelier, 1578. In-16, veau blond, triple filet doré, dos orné à la grotesque, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Parue pour la première fois en 1554, cette dissertation sur l'amour entremêlée de vers est une œuvre de jeunesse d'Estienne Pasquier (1529-1615), humaniste, poète et magistrat principalement connu pour son ouvrage Les Recherches de la France.
Cette quatrième édition, la dernière du XVIe siècle, est très augmentée et remaniée par rapport aux précédentes. Elle contient, outre les deux discours du Monophile, trois Dialogues amoureux, des Œuvres poétiques dont un poème en «hendecasyllabes françois», et une Congratulation au Roy de la Paix faite par Sa Maiesté entre ses subiectz l'unziesme iour d'Aoust 1570.
Plaisant exemplaire dans une jolie reliure en veau blond du XVIIIe siècle, le dos décoré à la grotesque.
De la bibliothèque Philippe Gentilhomme (2009, n°193).
Quelques légères rousseurs. Petit manque en queue, un mors fendillé sur la hauteur d'un caisson.
J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°2. - Balsamo & Simonin, n°31. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°588.