Lot n° 107

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 965 €
PELETIER DU MANS (Jacques). Ɵ La Savoye. Annecy, Jacques Bertrand, 1572. In-8, maroquin aubergine, décor à la Du Seuil, fleuron doré au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).
Édition originale, extrêmement rare, de ce charmant poème en trois livres dédié à la princesse Marguerite de France, duchesse de Savoie et de Berry, fille de François Ier et protectrice des poètes de la Pléiade.
Brunet, Supplément, t. II, col. 192, cite une édition de 1564 qui n'existe pas (sans doute une coquille dans la date).
Titre placé dans un encadrement d'arabesques.
Jacques Peletier du Mans, humaniste qui faisait partie de la brigade de Ronsard, chante ici la Savoie et n'omet rien de ses paysages et richesses naturelles : arbres, sapins, aromates, légumes, poissons, animaux, rivières, monts enneigés, etc., chacun de ces détails est célébré par le poète manceau qui évoque aussi les habitudes du montagnard qui s'en va chasser le sanglier, le chamois ou l'ours.
Parmi les endroits cités par l'auteur, on relèvera les villes de Chambéry et Annecy, et les vallées de la Maurienne et de la Tarentaise.
Exemplaire parfaitement établi, présentant quelques annotations manuscrites de l'époque dans les marges.
Le titre est sali et doublé, avec marges inférieure et latérale refaites. Petites rousseurs claires.
Tchemerzine, t. V, p. 152. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°611.