Lot n° 50

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 350 €
[Bible, anglais, 1647]. The Holy Bible containing the Old Testament and the new. Printed at London by Robert Barker, and by the assignes of John Bill, 1647. In-8, non paginé, maroquin XIXe s. à longs grains bleu nuit, dos lisse, titre, date et filets dorés, filet doré aux coupes, tranches dorées (coiffe de tête et un coin émoussés, dorure effacée, cout de marges en tête, qq. lettres des titres courants affectées sans gravité, mouillures sur les marge latérales en début de vol.)
Sign. A-Z 8, Aa-Qq 8, Rr2, Ss-Zz 8, Aaa-Fff 8, Ggg 4.
Titre gravé sur cuivre avec une vue de Londres ; le Nouveau Testament est précédé d'une page de titre particulière avec encadrement gravé sur bois. Vignette gravée sur bois en tête de la Genèse.