Lot n° 83

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 450 €
[CLOCHAR (Pierre)]. Mémoires explicatifs des objets contenus dans la première et seconde distribution générale du terrain du Château-Trompette. Paris, Impr. E. Charles, [vers 1800]. In-4, [1] f., 40 p., pl., demi-basane fauve époque, dos lisse, titre doré (dos frotté, coiffe de queue arasée).
Projet présenté par l'architecte P. Clochar (1774-1853), illustré de 3 grandes planches gravées d'après ses dessins par C. Normand et Baltard. La reliure porte au dos la mention : « C[onc]our de B[orde]aux 3e Prix R.te P*P Clochar ».
Provenance : Bibliothèque du château de La Brède, Gironde (cachet répété).