Lot n° 84

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : 30 €
[Manuscrits]. [Commerce].
- Lettre de mission de transport de marchandise : café de Marseille à la Martinique, daté du 28 octobre 1789. Feuillet in-8 oblong imprimé et manuscrit.
- 2 actes de décès : Joseph Moras, le 1er germinal de l'an 7 républicain + Charlotte Emilie Lambert, veuve Moras, le 30 germinal, an 11 de la république. Cachets de la mairie de Montmorency, du tribunal de Pontoise et timbre royal à sec répété. 1 f. in-4 remplié de 4 p. + 1 f. in-4, les deux sur papier vergé. Documents adressés par voie postale à un notaire de Montmorency le 8 novembre.
- notes personnelles sur "les droits de Napoléon au trône". 1 f. in-8, remplié.