Lot n° 87

Estimation : 250 - 350 EUR
Adjudication : 200 €
CONDILLAC (Étienne Bonnot de). Le commerce et le gouvernement, considérés relativement l'un à l'autre. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Jombert & Cellot, 1776. In-12, [1] f., VI-586 p., [1] f. blanc, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, tranches marbrées, restaurations (tache au plat sup., qq. ff. jaunis).
Édition originale de l'unique traité d'économie composé par Condillac, qui le place comme l'un des plus remarquables théoriciens de l'économie politique de son temps. Cette édition originale se distingue des deux autres éditions parues à la même date par la présence d'un errata à la page VI.
(INED, 1162 ; Kress, 7200).