Lot n° 89

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
[Elzévier]. [CORNEILLE (Pierre)]. Le menteur, comédie. Suivant la copie imprimée à Paris, s.n., 1647. - [Relié à la suite :] La suite du menteur, comédie. Idem, ibid., 1648. Deux ouvrages en 1 vol. in-12, [4] f., 88 p. ; 95 p., maroquin à longs grains bleu nuit XIXe s, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, double filet doré bordant les caissons et les plats, filet doré aux coupes, double filet aux chasses, tranches dorées (dos passé, chocs sur 2 coins).
Bel exemplaire de ce recueil réunissant deux éditions elzéviriennes. D'après une note manuscrite ancienne, la reliure serait de Niédrée.
Réimpression, faite à Leyde, par Abraham et Bonaventure Elzévier, de la contrefaçon hollandaise de 1645 du Menteur. Et nouvelle émission de la contrefaçon hollandaise de 1647, avec changement de date au titre, publiée par les mêmes éditeurs.
Provenance : « bibl. de Mr Milliot » (mention ms. XIXe s.) ; signature non identifiée datée 1858.
(Riffaud 4721 et 4810 http://repertoiretheatreimprime.yale.edu ).