Lot n° 147

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : 40 €
GOÜAN (Antoine). Hortus regius Monspeliensis, sistens plantas tum indigenas tum exoticas n°. MM. CC. ad genera relatas, cum nominibus specificis, synonymis selectis, nominibus trivialibus, habitationibus indigenarum, hospitiis exoticarum, secundum sexualem methodum digestas. Lugduni, sumptibus fratrum de Tournes, 1762. In-8, [8] f., 548 p., [16] f., veau havane moucheté et glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, tranches rouges (rel. frottée, coiffe de queue arasée, coins et coiffe de tête frottés, bruniss., 3 pl. manquantes).
Édition originale du catalogue des espèces cultivées au jardin botanique de Montpellier, rédigée par le botaniste Antoine Gouan (1733-1821). C'est le premier ouvrage publié en France utilisant la classification de Linné.
Illustré de 3 planches [sur 6] et d'une vignette aux armes du dédicataire, le tout gravé sur cuivre.
Ex-libris manuscrits anciens d'une marchande de mode parisienne sur une garde, et d'un abbé Reinard au titre.