Lot n° 148

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 200 €
[Manuscrit]. [GRAFFIGNY (Françoise de)]. Lettres d'une Péruvienne. Dédiées à la meilleure des tantes par la plus tendre des nièces. [XVIIIe siècle]. Deux parties en 1 vol. in-12 (18 x 12,5 cm), [1] f. (titre), 285 p. chiffrées en continu, ornements, maroquin vert olive époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de date basane grenat, plats bordés d'une roulette et d'un jeu de fers dorés, filet doré aux coupes, roulette dorée aux bords des contreplats, tranches dorées (fentes superficielles aux mors).
Charmant manuscrit rédigé à la fin du XVIIIe siècle, et soigneusement ornementé, par une jeune femme à l'intention d'une parente. Il reproduit le texte si célèbre de Françoise de Graffigny (1695-1758), premier roman épistolaire français rédigé par une femme. La première édition parut en 1747, et fut suivie de plusieurs autres au long du siècle, ainsi que d'augmentations. Cette version renferme 39 lettres, précédées d'une Préface et d'une Introduction historique. Chaque page de titre est décorée, dont celle de la 2e partie page 63, chaque chapitre est précédé d'une petite composition, quelques-uns sont terminés par un cul-de-lampe, le tout aquarellé. La reliure, de peu postérieure à la copie, porte au dos la date de 1790. Aucune mention de provenance ou d'auteur, si ce n'est, page 94, un monogramme « DV » dans un médaillon ; il se retrouve page 144, associé à « DP ».