Lot n° 149

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 100 €
[Impression de Troyes]. GRANDE DANSE MACABRE (La) des hommes et des femmes, historiée & renouvellée de vieux gaulois, en langage le plus poli de notre temps. A Troyes, chez J.-A. Garnier, [privil. 1728]. In-4, 76 p., fig., en feuilles, trace de couture d'attente en marge, à toutes marges, tel que paru (rares rouss., très pâle mouillure angul. aux 1ers f., qq. accrocs minimes en marge, brunissures ordinaires).
Rare et spectaculaire édition populaire imprimée à Troyes, illustrée de 60 bois gravés, la plupart à mi-page, dont une grande vignette au titre.
« Le plus beau des livres de la Bibliothèque Bleue » (Nisard).
(Oberlé, La Bibl. Bleue, 1 ; Nisard II, p. 284).
On joint : GRANDE DANSE MACABRE (LA) des hommes et des femmes Paris, Baillieu, [1862]. In-4, [3] f., 67 p., fig., broché, à toutes marges (débroché).
Texte d'après l'édition de 1486, illustré de tirages d'après des bois originaux anciens.
Soit 2 volumes.