Lot n° 150

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 50 €
GRESSET (J.-B.-L.). OEuvres Nouvelle édition revue, corrigée avec figures. Londres, s.n., 1780. 2 vol. in-8, XVI-292 p. + [2] f., 309 p., pl., veau écaille époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison olive, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches marbrées (dos passés, menus défauts dont accroc à une coiffe ; bruniss. en marge des tout premiers et tout derniers f.).
Édition illustrée de 4 planches gravées sur cuivre non signées. Cohen ne signale pas cette édition mais mentionne un portrait et 7 pl. pour une édition aux mêmes lieu et date mais de format in-12.
On joint : [DU BOCAGE (Anne-Marie)]. Le Paradis terrestre. Poëme imité de Milton par Madame D. B***. Ouvrage enrichi de figures en taille-douce. A Amsterdam, s.n., 1748. In-8, [5] f., 107-6 p., fig., pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre rose en long, roulette aux coupes, tranches jaunes (coiffe de tête découverte, 2 coins émoussés, rouss. et salissures).
Édition illustrée d'un portrait en frontispice gravé par Tardieu fils d'après Mlle Loir, d'une vignette au titre d'après Durand, de 6 en-tête d'après Gravelot, d'un frontispice et de culs-de-lampe d'après Pierre, le tout gravé par Louise Le Daulceur. (Cohen 328).
On joint : BRICAIRE DE LA DIXMERIE (Nicolas). Les deux âges du goût et du génie français sous Louis XIV et sous Louis XV ou Parallèle des efforts du génie et du goût dans les sciences, dans les arts A La Haye, et se trouve à Paris, chez Lacombe, 1769. In-8, [2] f., I-LV-532 p., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre verte, tranches rouges (dos frotté avec trav. de vers ; brunissures et qq. salissures).
Illustré de 3 planches d'parès C.N. Cochin gravés par Massard et De Launay.
On joint : DELILLE (Jacques). Les trois règnes de la nature avec des notes, par M. Cuvier et autres savants. A Paris, chez H. Nicolle, chez Giguet et Michaud 1808. 2 vol. in-8, 309 p., [1] f. + 282 p., [1] f. (catal.), fr., basane fauve racinée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brune et vert bronze, roulette et filet dorés bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (petit trav. de vers en tête d'une charnière int., rares rouss.).
Illustré de 2 frontispices gravés par Bacquoy d'après S. Myris.
On joint, du même, reliure similaire avec décor du dos différent : - Les jardins, poëme. Nouv. éd. considérablement augmentée. A Paris, à la Libr. Stéréotype, chez Giguet et Michaud, 1808. In-8, XXXII-166 p., frontispice gravé par Choffart d'après Monciau (petit trou de brûlure au plat sup., qq. ff. brunis).
Soit 7 volumes