Lot n° 151

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 160 €
[Livre miniature]. GUARINI (Battista). Il pastor fido et le rime agiuntovi di nuovo le rime de diversi nobili ingegni in morte dl. autore. In Venetia, per il Ciotti, [1621]. In-16 (h. = 88 mm. hors reliure), 431 p. en continu (dont le titre-front.), [7] f., parchemin époque, dos lisse, titre à l'encre, lacets absents (couture cassée entre la p.24 et 25 ; mouill. très claire sur qq.. ff. en fin de vol.).
Charmante édition de petit format, comprenant un titre illustré gravé. La seconde partie, « Rime » commence à la p.265 avec un titre particulier qui seul porte la date. Nombreuses erreurs de pagination.