Lot n° 177

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 80 €
LARROQUE (Matthieu de). Histoire de l'eucharistie, divisée en trois parties, dont la première traitte de la forme de la célébration, la seconde de la doctrine, et la troisième du culte. A Amsterdam, chez D. Elsevier, 1671. In-12,[12] f., 900 p., [6] f., maroquin brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, double filet doré bordant les plats, tranches mouchetées (qq. rouss. modérées).
Seconde édition revue et corrigée de ce traité composé par le théologien protestant M. de Larroque (1619-1684), pasteur à Vitré.
Provenance : A. Kuhnholtz-Lordat (ex-libris armorié gravé XIXe s.).
(Willems 1546 ; Rahir 1532).