Lot n° 178

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 50 €
[LAUJON (Pierre)]. Les à propos de la folie, ou chanson grotesques, grivoises et annonces de parade. [Paris], s.n., 1776. In-8, VI p. (dont le titre gravé), 319 p., pl., basane verte glacée époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, caissons ornés aux petits fers, roulette en tête et que, triple filet doré et fleurons angulaires aux plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (qq. très rares taches en marge).
Bel exemplaire de ce recueil léger, illustré d'un titre, d'une planche, d'une vignette et d'un cul-de-lampe tous gravés sur cuivre d'après J.M. Moreau le jeune. Ce volume fait suite aux « A propos de société » du même auteur et en constitue le tome 3.