Lot n° 179

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 130 €
LAVIE (Jean-Charles de)]. Des corps politiques et de leurs gouvernements. A Lyon, chez P. Duplain l'aîné, 1764. Deux tomes en 1 vol. in-12, [4] f., 453 p. + 559 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, tranches rouges (petits défauts dont taches sur un plat, manque le papier d'un contreplat, tomaisons grattées, rouss. très modérées).
Édition originale de cet ouvrage profondément marqué par la République de Jean Bodin, composé par J.-C. de Lavie, Président du Parlement de Bordeaux, mort en 1773. Provenance : collège catholique de Lille (cachets).
On joint : - [VOLTAIRE]. La philosophie de l'histoire. Par feu l'abbé Bazin. A Utrecht, aux dépens de la Compagnie, 1765. In-12, VII-276 p., veau fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, filet doré aux coupes, tranches rouges (frott. négligables, rousseurs).
On joint : - RAYNAL (G.-T.). Histoire du Parlement d'Angleterre. A Londres, s.n., 1748. In-12, VIII-376 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches marbrées (coiffe de tête découverte, un coin ém., trav. de vers sur 2 mors).
On joint : - [LE LABOUREUR (Jean)]. Histoire de la pairie de France et du parlement de Paris, où l'on traite aussi des électeurs de l'empire et du cardinalat ; par M. D. B. On y a joint des traités touchant les pairies d'Angleterre et l'origine des grands d'Espagne. A Londres, chez S. Hardins, 1740. In-12, [1] f., 378 p., fr., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, roulette dorées aux chasses, tranches rouges (coiffe de tête découverte, coins ém., trav. de vers en queue du dos ; rouss. modérées).
Edition originale, illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre et d'une vignette gravée au titre, au profil de Louis XIV.
Soit 5 volumes.