Lot n° 183

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 350 €
LE MOYNE (Pierre). De l'art des devises avec divers recueils de devises du mesme autheur. A Paris, chez Sebastien Cramoisy & Sebastien Mabre Cramoisy, 1666. In-4, [20] f. (dont le titre gravé), 521 p., [11] f. veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés, double filet d'encadrement doré aux plats, tranches jaspées, habiles restaurations (mors frottés ; mouillure claire au premier cahier).
Édition originale. L'illustration se compose de 122 figures emblématiques gravées sur cuivre : 65 figures pour Le Cabinet des devises (les 2 premières devises ne sont pas illustrées), grande composition aux armes de la duchesse d'Aiguillon gravée par Laloüette pour Le Jardin de devises, 57 figures pour Les Devises adoptées. Les 20 devises du Jardin et les 14 devises royales ne sont pas illustrées ; ainsi que d'un frontispice dessiné et gravé par Le Paultre, une vignette de titre à la marque et aux armes des Cramoisy, un bandeau gravé sur bois répété.
(Landwehr, Romanic, 471 ; Chatelain, Livres d'emblèmes, 1993, n° 55).