Lot n° 182

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
[Militaria]. LEMAU DE LA JAISSE. Septième abrégé de la carte générale du militaire de France sur terre et sur mer, jusqu'en décembre 1740 avec la suite du Jiurnal historoque des fastes de Louis XV. A Paris, chez Prault père, Lamesle, 1741. Quatre parties en 1 vol. in-8, 36-128-192-136 p., fig., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de millésime mar. grenat, caissons ornés avec fleur de lys en fleuron, tranches rouges (frott. superf. au dos, taches aux plats, piqûr ede vers traversant le plat sup. puis les marges jusqu'à la p.75).
Illustré de figures gravées sur bois dans le texte montrant des armoiries et étendards.
On joint : - ORDRE provisionnel du Roy pour son régiment des Gardes Françoises. [Signé le Maréchal duc de Biron.] A Paris, s.n., 1762. In-12, [2] f., 96 p., veau havane moucheté et glacé époque, dos lisse, titre doré, tranches rouges.
On joint : - RÉGLEMENT concernant l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie. Du Ier aout 1791. École du soldat et du peloton. A Besançon, chez la Vve Métoyer, 1813. In-18, 192 p., pl., basane havane époque, dos lisse, pièce de titre azur, roulettes dorées (rel. frott. et tachée, 3 coins usés, salissures). L'illustration se compose de 9 planches dépliantes gravées sur bois montrant notamment les soldats à l'exercice.
Soit 3 volumes