Lot n° 181

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 50 €
LE DUCHAT (Jacob). Ducatiana, ou Remarques de feu M. Le Duchat sur divers sujets d'histoire et de littérature A Amsterdam, chez P. Humbert, 1738. Deux tomes en 1 vol. in-8, [12] f., 545 p. en continu, fr., demi-basane fauve époque sur ais de bois, dos à 5 nerfs, pièce de titre vieux-rose, caissons ornés (dos frotté, coins usés, auréole très pale dans les marges de tête en début de vol.)
Edition originale de ce recueil de notes de l'avocat et philologue protestant Jacob Le Duchat (1658-1735), établie d'après les manuscrits laissés par l'auteur, par J.H.S. Formey, membre de l'Académie de Berlin et collaborateur de l'Encyclopédie. Frontispice gravé répété. Provenance : Signature ancienne au titre ; ex-libris armorié daté 1755 avec la devise Proximo ut sibi ; étiq. ex-libris moderne F.G.T. Eklund.