Lot n° 194

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 50 €
[MABLY (Gabriel de)]. Parallèle des Romains et des François, par rapport au gouvernement. A Paris, chez Didot, 1740. Deux tomes en 1 vol. in-12, [1] f., X-346 p., [6] f.(table, errata) ; [1] f., 369 p., [7] f. (table, approb., arrata), veau écaille glacé époque, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches marbrées (défauts dont 3 coins émoussés, piq. de vers sur un mors, une coiffe frottée, une garde blanche mq., rouss. et bruniss. sporadiques).
Edition originale. Provenance : Henneguier (cachet armorié XIXe s. au titre) ; autre petit cachet frotté.