Lot n° 197

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 110 €
MALEBRANCHE (Nicolas). De la recherche de la vérité. A Paris, chez Bauche, 1762. 4 vol. in-12, veau havane marbré époque, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison maroquin brun, filet doré aux coupes, tranches rouges (menus défauts d'usage, rouss. et bruniss. modérées).
Nouvelle édition qui reproduit celle de 1712, la dernière révisée et validée par l'auteur. Quelques figures gravées sur bois dans le texte. Provenance : Collège de La Flèche (étiquette de prix, 1806).
On joint, du même : - Entretiens sur la métaphysique et sur la religion. A Rotterdam, chez R. Leers, 1690. In-12, [2] f., 379 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (menus défauts dont accroc à la coiffe de tête et un coin ém.).
Seconde édition revue et corrigée par l'auteur. Provenance : sign. anciennes au titre et sur une garde ; évêché de Chartres (étiq. ex-dono de Mgr. Regnault).
Soit 5 volumes