Lot n° 196

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 170 €
[MAILLET (Benoît de)]. Telliamed, ou Entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire français sur la diminution de la mer, la formation de la terre, l'origine de l'homme, etc. Mis en ordre sur les Mémoires de feu M. de M***, par J.-A. Guer. A Amsterdam, chez L'Honoré et fils, 1748. 2 vol. in-8, [6] f., CXIX p., [4] f. (Plan), 208 p. + [1] f., 231 p., [2] f. (errata), veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (une pièce de tom. remplacée ; défauts dont accroc à une coiffe, frottements, un mors en partie fendu ; bruniss. et qq. saliss. modérées).
Édition originale posthume de ce traité souvent tenu comme préfigurant les théories de Darwin.
Provenance : ex-libris armorié gravé XVIIIe s.