Lot n° 225

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 220 €
MOLLET (Claude). Théâtre des jardinages, contenant une méthode facile pour faire des pépinières, planter, élever, enter, greffer, & cultiver toutes sortes d'arbres fruitiers. Avec les fleurs qu'il faut mettre dans les parterres qui servent à l'embellissement des jardins. A Paris, chez C. de Sercy, 1678. In-12, [6] f. (le 1er blanc), 298 p., parchemin souple époque, dos lisse et muet (couvrure brunie avec qq. petites taches, déboîté, mouillure claire sporadique, ex. manié).
Dernière édition de ce traité de jardinage et d'horticulture estimé, oeuvre de Claude Mollet (1557-1647), premier jardinier du roi sous Henri IV puis Louis XIII. (Ganay, 20).
Provenance : Louis Mercier le jeune, 1725 (ex-libris ms. sur une gaarde) ; Des Clairetz (sign. ancienne au titre).