Lot n° 226

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 60 €
MONNET (Jean). Supplément au Roman comique, ou Mémoires pour servir à la vie de Jean Monnet, ci-devant directeur de l'Opéra-Comique à Paris, de l'opéra de Lyon, & d'une Comédie françoise à Londres A Londres, s.n., 1772. Deux tomes en 1 vol. in-12, [4] f., 2002 p., [3] f. (dont un blanc), 288 p., [4] f., fr., veau havane moucheté et glacé époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coins émoussés, coiffe de queue découvertes, petites piq. de vers au bord d'un plat et sur un mors ; taches claires p.77-78).
Édition originale de ces mémoires touchant en particulier l'histoire des théâtres de Paris. Portrait de l'auteur en frontispice gravé par A. de Saint-Aubin d'après C. N. Cochin.