Lot n° 228

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 120 €
[MONTESQUIEU]. De l'esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement A Genève, Chez Barillot et Fils, [1749]. 3 vol. in-12, [2] f., XXIV-466 p. + [12] f., 376-101 p. + [9] f., 453-100 p., pl., veau havane marbré époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tom. mar. grenat et brun (des coiffes découvertes, fente aux mors, coins frottés ; qq. pp. brunies).
Édition in-12, probablement la première de ce format et sans doute imprimée à Paris par Durand à la fausse adresse de l'originale (avec la faute au nom de Barillot au lieu de Barrillot) ; illustrée d'une carte gravée dépliante h.-t.
On joint : - [LA PORTE (Joseph de)]. Observations sur l'Esprit des Loix, ou l'art de lire ce livre, de l'entendre et d'en juger. A Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1751. Trois parties en 1 vol. in-12, 197 p., [2] f., XX-118 p., 140 p., veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (2 coins frotté, qq. ff. jaunis, rouss. modérées).
Les 2e et 3e parties sont précédées d'une page de titre particulière. La 3e s'intitule « Apologie de l'Esprit des loix, ou Réponses » et est due à C.-F.-F. Boulenger de Rivery. Provenance : étiq. ex-libris moderne L.-F. Guérin.
On joint : PECQUET (Antoine). Analyse raisonnée de l'esprit des Loix, du président de Montesquieu A Paris, chez Nyon, 1768. In-12, XXIV-340 p., demi-basane brune du 19e siècle, dos lisse (coins et coiffe de queue émoussés, rousseurs éparses). (INED 3503).
Provenance : E. Viollet, XIXe s. (cachet à sec et signature).
Soit 5 volumes.