Lot n° 440

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 450 €
[ALCIAT (André)]. Emblemata D. A. Alciati, denuo ab ipso Autore recognita, ac, quæ desiderabantur, imaginibus locupletata
[…]. Lugd. Apud Guliel. Rovilium [Lyon, Guillaume Rouillé], 1550. Petit in-8°, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque).

230 pp. (226 + [IV (table et deux dernières blanches)], signées : A-O8 & P4 (composition théorique de l’ouvrage).
Encadrements ornant chaque page, lettrines, culs-de-lampe et nombreuses vignettes emblématiques (dont quatorze de botanique in fine), le tout gravé sur bois.
8 ff. (certains illustrés) en déficit : A2, A7, E7, F4, F5 & P2-4 ; mouillures ; quelques rares annotations manuscrites.