Lot n° 444

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 900 €
[APIANUS (Peter Bienewitz, alias Petrus)]. Cosmographi=//cus liber Petri Apiani […].
[À l’explicit :] Ioan. Grapheus typis cudebat Antuerpiæ, Anno M. D. XXXIII. [Anvers, Johann Grapheus, 1533]. Petit in-4° ancien (152 x 198 mm), veau brun, plats ornés d’un décor d’encadrement à froid (reliure de l’époque).

Troisième édition.
66 ff. signés : A-Q4 & R2.
Un frontispice à la mappemonde et nombreux bois gravés, dont cinq avec parties mobiles (ou volvelles).
Reliure et page de titre accidentées avec manques ; feuillets roussis avec petits accidents ; H4 dérelié.